• Открытый урок чтения

9 октября отмечается Всероссийский день чтения!

09 октября понедельник, 08:30
    Открытый урок чтения.

Всероссийский день чтения – праздник, посвященный литературе и книге. Книги – это память для человека. В них – наша история, в них – накопленные знания и вековой опыт. Эта дата довольно молодая. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году – тогда 24 ноября была принята национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах страны в это время года устраивают различные мероприятия и праздники, пропагандирующие чтение. Углубить интерес к книге, удовлетворить потребность в чтении – основная задача библиотек. На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. С детских лет она помогает нам узнать и понять окружающий мир и себя. Сегодняшние дети самые счастливые. В библиотеках, каких только книг нет. Нужно лишь иметь желание читать. Книга учит мыслить, учит говорить, учит понимать людей. Книга и покажет, и расскажет. Книга – это чудо. Без книги трудно представить жизнь человечества. Книга испокон века является другом человека. Без книги в любое время не обойтись, она украшает нашу жизнь, делает ее богаче. Ведь читающий человек быстрее анализирует информацию, обладает творческим воображением, ясно излагает свои мысли.

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России».

27 июня 2022 года Президент России  В.В.  Путин подписал соответствующий Указ  № 401 от 27.06.2022.  Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

Именно поэтому традиционный в нашем городе Открытый урок чтения в 2023 году посвящен Году педагога и наставника.

Здесь вы можете ознакомиться с планом проведения Открытого урока чтения в МБОУ «СОШ №10» г. Обнинска