• Государственная итоговая аттестация (9 класс)

Информация о государственной итоговой аттестации учащихся 9-х классов

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9)  по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
    ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.
    ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Шаповалова Анжелика Николаевна

8 (484) 393-19-87
    obninsk_school10@mail.ru

Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Общее количество баллов за выполнение всей работы – 20. Участник итогового собеседования получает зачёт в случае, если за выполнение всей работы он набрал 10 или более баллов.

На проведение итогового собеседования с одним участником итогового собеседования отводится примерно 15-16 минут.
    Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля (14 февраля 2024 года) по текстам, темам и заданиям, сформированным Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Внесены значительные изменения в порядок проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) 2024 года

1. Итоговое собеседование может проводиться дистанционно.
    2. Перенесена на более ранний срок дополнительная дата итогового собеседования: с первого рабочего понедельника мая – на третий понедельник апреля.
    3. Участникам итогового собеседования официально запретили приносить с собой телефоны, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, собственные заметки и любые другие средства хранения и передачи информации.
    4. Те, кто не смог сдать ОГЭ по выбранным предметам в сентябрьские сроки (на пересдаче), смогут изменить предметы, чтобы пересдать ОГЭ в следующем году.

С более подробной информацией об изменениях в порядке проведения основного государственного экзамена (ОГЭ 2024) можно ознакомиться в файле "Порядок ГИА-9".