• Государственная итоговая аттестация (11 класс)

Информация о государственной итоговой аттестации учащихся 11-х классов

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы. Для оформления ответов на задания КИМ используются специальные бланки.

ЕГЭ по всем учебным предметам, кроме иностранных языков, проводится в письменной форме на русском языке. ЕГЭ по иностранным языкам проводится в устной и письменной форме.

Экзамен проводится по 15 учебным предметам: русский язык, математика, физика, химия, история, обществознание, информатика и ИКТ, биология, география, английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, китайский язык, литература.

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе.

Ответственный за гиа

Шаповалова Анжелика Николаевна

8 (484) 393-19-87
    obninsk_school10@mail.ru

Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение) проводится для учеников 11-х классов  в качестве допуска к сдаче ЕГЭ.

Школьники с ограниченными возможностями здоровья вправе вместо итогового сочинения писать итоговое изложение.

Результатами итогового сочинения (изложения) являются оценки «зачет» или «незачет». К сдаче ЕГЭ допускаются только те ученики 11 классов, которые получили за итоговое сочинение (изложение) оценку «зачет».

Внесены значительные изменения в порядок проведения единого государственного экзамена 2024 года

1. Дополнительная дата итогового сочинения (изложения) перенесена с первой рабочей среды мая на вторую среду апреля.
    2. На проверку и обработку итоговых сочинений (изложений), написанных в основную дату и в первую среду февраля, отводится не больше 12 календарных дней с даты проведения сочинения (изложения); написанных во вторую среду апреля и в дополнительные даты, отдельно установленные Рособрнадзором, – не больше 8 календарных дней.
    3. Выпускники текущего года могут изменить уровень ЕГЭ по математике (базу на профиль и наоборот).
    4. Выпускники прошлых лет могут изменять или дополнять список предметов ЕГЭ, указанных в заявлении, менять дату сдачи экзамена, но не позже чем за 2 недели до проведения выбранного экзамена. Заявление нужно дополнить документом, подтверждающим уважительную причину изменения списка предметов или переноса даты экзамена.
    5. С 2024 года выпускники прошлых лет могут сдавать ЕГЭ только в резервные сроки основного периода.
    6. В новой редакции порядка более подробно прописана процедура ЕГЭ по информатике. С четырех до двух календарных дней сокращены сроки обработки и проверки работ ЕГЭ по информатике.
    7. Военнослужащие по призыву или контракту, поступающие в военные вузы, могут подавать заявления на участие в ЕГЭ в местах регистрации на ЕГЭ в регионе расположения военного вуза и в местах регистрации на ЕГЭ в регионе, где они служат.
    8. Приказы установили возможность подавать заявление на ОГЭ и ЕГЭ дистанционно.
    9. В документах подробно описано, что нужно делать участнику ЕГЭ, опоздавшему на экзамен, и организаторам, находящимся в ППЭ.

С более подробной информацией об изменениях в порядке проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ 2024) можно ознакомиться в файле "Порядок ГИА-11".